Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 75

VICENTE ROJO
(Barcelona, España, 1932 - )

Volcán. El Génesis, volcán encendido
Firmada y fechada 2000
Escultura en bronce 6 / 6
Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Su padre militaba con el Partido Comunista Catalán y al terminar la Guerra Civil española y ante el riesgo que implicaba estar en España, se vieron obligados a viajar a México en busca de refugio y nuevas oportunidades, viviendo en nuestro país desde 1949. En 1950, Vicente Rojo ingresó a La Esmeralda y en 1958 realizó su primera exposición con gran éxito. Desde entonces su desempeño como pintor, escultor y diseñador gráfico, así como su infatigable labor intelectual, han sido una aportación esencial para la cultura en México.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo-abril del 2002, pp. 6-10.
47 x 30 x 30 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote